вторник, 2 апреля 2013 г.

1 апреля - ... ну вы поняли ;)

День дурака, День смеха, Fool's day или просто "1 апреля - никому не верю". В этих наших интернетах уже становится веселой первоапрельской традицией "разводить" доверчивых юзверей или просто веселить посетителей сайтов. Крупные ресурсы сети, поисковики, новостные ленты, даже торрент-трекеры запиливают к себе на один день особую "фичу" дабы отметить сей светлый праздник :) В прошлом году, помнится, была даже статья на хабре на эту тему. Может и в этом есть, а пока я поделюсь тем, что самой попалось на глаза.

  • Лидером этого своеобразного хит-парада становится нововведение от нашего любимого поисковика - Google, а именно так называемый сервис Google Нос.
Первой моей мыслью, когда я узрела это над результатами поиска было "Что это за хрень? 0_о". Второй - "Надо глянуть". Почитала описание, пощелкала по страничкам - начало снисходить осознание :)



А ведь и правда прикольно сделали: даже какая-то активность начинает проявляться по клику на соответствующие кнопочки :) В, общем, постарались на славу, повеселили)
  • Вторая фишка - от того же Google, только уже в картах
 Любимый сервис предлагает нам отправиться на поиски сокровищ:



 Проверим ;) Вот что у меня получилось:

  • Следующий на очереди - другой, уже отечественный поисковик, Яндех.
Небезызвестная в наших краях поисковая система обещает мало того, что найти вообще все, так ещё и вывести на чистую воду ваших собеседников в Яндекс.Почте :)

  • "Связной" в этом году решил пойти по стопам "DNS'a" в прошлом. 
  • "Кинопоиск" тоже порадовал :) Сделали что-то вроде интерактивной игры "Разнеси Кинопоиск вдребезги!". Понравится фанатам "Star Wars". К сожалению, сегодня игрушка уже недоступна, вывешено было только в честь праздника. Но, если поискать, можно найти похожий плагин для Firefox и разнести любую веб-страничку :)

  • Крупные торрент-трекеры тоже не остались в стороне и не забыли про этот день :) Хотя и не изощрялись особо :)

Подытожим. Этот так называемый праздник уже давно перестал пользоваться особой популярностью. Мне он в определенном возрасте вообще активно разонравился. Потом стало просто все равно. Но что продолжает радовать, так это то, что остаются все-таки люди с чувством юмора и способностью к самоиронии. Те, кто способен внести капельку позитива в повседневную рутину. Спасибо таким людям, и тем, кто придумывал все эти "фишки" :) Будем надеяться, что это станет доброй и веселой традицией в интернетах :)

2 комментария:

  1. Ответы
    1. что ж сразу умер-то?) просто уснул... когда у аффтара будет достаточно времени и сил - будут новые посты, было бы о чем писать и кому читать)

      Удалить